前回の続きで~す
世代が変わってから団体戦は、
県新人戦がベスト8、
関東予選がベスト4ときましたので、
今回の県総体も期待したいところですが、
前回の記事の通り、メンバーのリタイヤにより
戦闘力が落ちている事は明らかでした
ですので、正直言って
シード権確保のベスト8入りすら危うい。
そんな不安を感じていましたし、
選手達も8本決めの試合がヤマと言っていました
運命の幕開けは6月20日(土)
その日は風が少し強いものの天気は良く、
祥吾達は2対戦を待って
初戦の東金商業高との対戦に臨みました
1番戦は3年生ペア。
田中選手(後衛 3年 増穂中出身)
祥吾 (前衛 3年 富里中出身)
田中・祥吾ペアが出陣し、
幸先良く④-0で勝利
失点は4点だけでした。
2番戦は大黒柱の登場
佐藤選手 (後衛 2年 栄中出身)
宮本選手 (前衛 2年 山武南中出身)
こちらも④-0で勝利。
なんと3失点の快勝でした
3番戦は山岸主将と津田選手の登場。
山岸選手 (3年 後衛 四街道中出身)
津田選手 (1年 前衛 富里中出身)
津田選手にとっては、高校での団体戦初出場で、
かなり緊張していたと思いますが、
1ゲーム目を取られた後、動きが軽くなり3ゲームを連取
しかし、ここから相手の反撃に遭って
ファイナルゲーム入りして試合はもつれましたが
8-6でファイナルゲームを制して勝利
初戦(2回戦)の東金商業高との一戦は、
3-0で勝利となりました
続く3回戦の対戦相手は中央学院高。
私自身は勇弥の頃によく対戦して頂きましたので、
とても印象深い学校なんです。
こちらの出番は、初戦と変わらずで
田中・祥吾ペアが1番戦に出陣。
相手ペアは2年生ペアですが、
初戦で3番勝負をものにしたペアでした。
この試合では、2ゲーム目に
祥吾のボレー3発にスマッシュで取るなど
なかなかの動きを見せて④-0で勝利
2番戦はエースの佐藤・宮本ペアの出陣。
こちらも危なげなく④-0で勝利
という事で、初日の2対戦は
東金商業高に3-0、
中央学院高に2-0という事で
二日目に駒を進める事ができました
そして、二日目の初戦(4回戦)で対戦する相手ですが、
個人戦でこちらのエースの佐藤・宮本ペアに完封勝ちしたペアと
もう1ペアの2ペアが16本に進んだ長生高。
一方、関東予選でベスト4に躍進した大将ペアを擁する県立船橋高。
いずれも、県内屈指の進学校で、
どちらの学校が勝ち上がってくるのか興味深いところでしたが、
3番勝負の末に県立船橋高が勝利されました
ということで、二日目のベスト8を掛けた戦いの相手は、
県立船橋高という事に決まりました
また、女子も初戦(2回戦)、3回戦と
いずれも3番勝負を制して勝ち進み、
男女とも二日目に残る事が出来ました
また、続く
世代が変わってから団体戦は、
県新人戦がベスト8、
関東予選がベスト4ときましたので、
今回の県総体も期待したいところですが、
前回の記事の通り、メンバーのリタイヤにより
戦闘力が落ちている事は明らかでした
ですので、正直言って
シード権確保のベスト8入りすら危うい。
そんな不安を感じていましたし、
選手達も8本決めの試合がヤマと言っていました
運命の幕開けは6月20日(土)
その日は風が少し強いものの天気は良く、
祥吾達は2対戦を待って
初戦の東金商業高との対戦に臨みました
1番戦は3年生ペア。
田中選手(後衛 3年 増穂中出身)
祥吾 (前衛 3年 富里中出身)
田中・祥吾ペアが出陣し、
幸先良く④-0で勝利
失点は4点だけでした。
2番戦は大黒柱の登場
佐藤選手 (後衛 2年 栄中出身)
宮本選手 (前衛 2年 山武南中出身)
こちらも④-0で勝利。
なんと3失点の快勝でした
3番戦は山岸主将と津田選手の登場。
山岸選手 (3年 後衛 四街道中出身)
津田選手 (1年 前衛 富里中出身)
津田選手にとっては、高校での団体戦初出場で、
かなり緊張していたと思いますが、
1ゲーム目を取られた後、動きが軽くなり3ゲームを連取
しかし、ここから相手の反撃に遭って
ファイナルゲーム入りして試合はもつれましたが
8-6でファイナルゲームを制して勝利
初戦(2回戦)の東金商業高との一戦は、
3-0で勝利となりました
続く3回戦の対戦相手は中央学院高。
私自身は勇弥の頃によく対戦して頂きましたので、
とても印象深い学校なんです。
こちらの出番は、初戦と変わらずで
田中・祥吾ペアが1番戦に出陣。
相手ペアは2年生ペアですが、
初戦で3番勝負をものにしたペアでした。
この試合では、2ゲーム目に
祥吾のボレー3発にスマッシュで取るなど
なかなかの動きを見せて④-0で勝利
2番戦はエースの佐藤・宮本ペアの出陣。
こちらも危なげなく④-0で勝利
という事で、初日の2対戦は
東金商業高に3-0、
中央学院高に2-0という事で
二日目に駒を進める事ができました
そして、二日目の初戦(4回戦)で対戦する相手ですが、
個人戦でこちらのエースの佐藤・宮本ペアに完封勝ちしたペアと
もう1ペアの2ペアが16本に進んだ長生高。
一方、関東予選でベスト4に躍進した大将ペアを擁する県立船橋高。
いずれも、県内屈指の進学校で、
どちらの学校が勝ち上がってくるのか興味深いところでしたが、
3番勝負の末に県立船橋高が勝利されました
ということで、二日目のベスト8を掛けた戦いの相手は、
県立船橋高という事に決まりました
また、女子も初戦(2回戦)、3回戦と
いずれも3番勝負を制して勝ち進み、
男女とも二日目に残る事が出来ました
また、続く